Escoria S.A.

Just another freak weblog

Goya 2007

A continuación tienen la lista de los galardonados con el premio Goya 2007 en sus diferentes categorias:

Mejor Película: ‘Volver’, de El Deseo / SLU

Mejor Director: Pedro Almodóvar por ‘Volver’

Mejor Actriz: Penélope Cruz por Volver

Mejor Actor: Juan Diego por Vete de mí

Mejor Actor de Reparto: Antonio de la Torre por ‘AzulOscuroCasiNegro’

Mejor Actriz de Reparto: Carmen Maura por Volver

Mejor Director Novel: Daniel Sánchez-Arévalo porAzulOscuroCasiNegro

Mejor Actor Revelación: Quim Gutiérrez por AzulOscuroCasiNegro

Mejor Actriz Revelación: Ivana Baquero por El laberinto del fauno

Mejor Guión Original: Guillermo del Toro por El laberinto del fauno

Mejor Guión Adaptado: Lluís Alcarazo por Salvador

Mejor Música Original: Alberto Iglesias por Volver

Mejor Canción Original: Tiempo pequeño de Bebe & Lucio Godoy en La educacion de las hadas

Mejor Fotografía: Guillermo Navarro por El laberinto del fauno

Mejor Montaje: Bernat Villaplana por El laberinto del fauno

Mejor Dirección Artística: Benjamín Fernández por Alatriste

Mejor Dirección de Producción: Cristina Zumárraga por Alatriste

Mejor Diseño de Vestuario: Francesca Sartori por Alatriste

Mejor Maquillaje y Peluquería: José Quetglas & Blanca Sánchez por El laberinto del fauno

Mejor Sonido: Miguel Polo & Martín Hernández por El laberinto del fauno

Mejores Efectos Especiales: David Martí & Montse Ribé & ReysAbades & Everett Burrell & Edward Irastorza & Emilio Ruiz por El laberinto del fauno

Mejor Película de Animación: Pérez, el ratoncito de tus sueños de Juan Pablo Buscarini / Filmax Animation SL / Castelao Productions SA / Patagonik Film Group

Mejor Película Documental: Cineastas en acción de Carlos Benpar / Producciones Kilimanjaro SL

Mejor Cortometraje de Ficción: A ciegas de Salvador Gómez Cuenca / Bisojo Interpretaciones SL / Nickel Odeonn Dos SA

Mejor cortometraje documental: Castañuela 70, el teatro prohibido de Manuel Calvo & Olga Margallo / Encanta Film SL

Mejor Cortometraje de Animación: El viaje de Said de Coke Riobée / Tembleque Producciones SCOP / Jazzy Producciones SL

Mejor Película Extranjera de Habla Hispana: Las manos de Alejandro Doria (Argentina)

Mejor Película Europea: The Queen de Stephen Frears (Reino Unido)

Goya Honorífico Tadeo “Teddy” Villalba – productor

Resumiendo: que estamos muy contentos del éxito obtenido por “El Laberinto del Fauno”. No nos sorprende nada que “Alatriste” arrasara en parte del apartado técnico y por supuesto también encantados por los galardones de “Volver”.

JR

Anuncios

enero 29, 2007 - Posted by | Goya, Premios

1 comentario »

  1. ¿Para cuando reportaje del “Glamour” de la ceremonia?.

    Alatriste se merece los mismos goyas que yo por mi actuación en: “la hora de pescar en la nariz”.

    Comentario por Halfgan | enero 29, 2007 | Responder


Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: